Перейти к содержимому

Фотография

Коррупционный скандал в Федерации футбола Московской области

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Stam

Stam

Пользователь

• Администраторы
  • 886 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 17 Июль 2013 - 17:28

«Советский спорт» продолжает следить за коррупционным скандалом в Федерации футбола Московской области (ФФМО), проливающим свет на нравы нашего футбола. Вадим Богомазов, спонсор команды «Олимп», выступающей в третьем дивизионе, сделал несколько громких заявлений в разговоре с нашим корреспондентом.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

10 июля областное ГУВД сообщило, что зампред ФФМО (по неподтвержденным данным – Александр Евстигнеев) потребовал 110 тысяч рублей за решение вопроса о нужном исходе матчей, дозаявку игроков на матч и назначение арбитров, обеспечивающих необходимое судейство. Эти деньги в федерацию и принес Богомазов, вслед за которым в ФФМО нагрянули сотрудники правоохранительных органов.

● «В момент получения денежных средств заместитель председателя был задержан сотрудниками полиции в своем служебном кабинете, расположенном в г. Мытищи», – сообщается на сайте ГУВД МО.

● «Мы понимаем, что это заказная акция по дискредитации работы федерации», – говорит в интервью «Советскому спорту» ведущий специалист ФФМО Александр Салата.

● «Если говорить коротко, это подстава, – в интервью «Советскому спорту» признаетсяАлександр Евстигнеев. – Для меня это шок и удар… Подписку о невыезде не подписывал. Сказали ждать звонка, контактный телефон я оставил. Не знаток тонкостей, так как никогда не сталкивался с подобными ситуациями. Будем ждать вызова. Не собираюсь от кого-то убегать. Готов к сотрудничеству с правоохранительными органами».

● «На президиуме федерации пришли к выводу: все, что происходило, похоже на серьезную провокацию», – констатирует президент ФФМО Игорь Ефремов.

…Спонсирует «Олимп» из подмосковного Фрязина бизнесмен Вадим Богомазовиз другого областного города – Ступина. Общаемся в небольшом офисе, где постоянно трезвонит телефон…

Почему предприниматель решил помочь клубу из далекого Фрязина, Богомазов не говорит. Зато рассказывает, как и кто решает дела в любительской лиге. Отметим, что «Олимп» выступает в третьем дивизионе, занимая третье место, и отстает от лидера – «Титана» – на 4 очка.

1. КАК РАБОТАЛА СХЕМА?

– Началось все в марте, до старта чемпионата, – рассказывает Богомазов. – Сидели с Евстигнеевым в ресторане. Вопрос стоял такой: «Олимпу» нужно занять первое место, которое дает право выхода во второй дивизион, в профессионалы. Евстигнеев сказал, что это возможно, и огласил сумму: 20 тысяч за одну игру.

– Что включал в себя «пакет услуг» за эту цену?
– Назначение нужных судей, обеспечивающих победу в матче. То есть пенальти поставить, гол не засчитать… Про игроков речь не шла. Затем цена выросла до 30 тысяч рублей.

– Почему?
– Непонятно. Евстигнеев мотивировал это тем, что соперник, мол, хороший, играющий.

– Когда происходила оплата?
– В день после матча. Мы встречались где-нибудь, и я ему лично в руки передавал деньги.

– В областной федерации только Евстигнеев занимался подобным?
– Не знаю. Я имел контакты только с ним.

– И исход скольких матчей был решен подобным образом?
– Около десяти.

2. ПОЧЕМУ НАЧАЛИСЬ СБОИ?

– Первая игра – там слабый соперник был (раменский «Сатурн». – Прим. ред.), – продолжает Вадим. – А уже во второй встрече в Обнинске судья ничем нам не помог. Могли мы забить – забили, выиграли. Следующие матчи проходили в подобном ключе. То есть Евстигнеев не выполнял свои обязательства. Просто обманывал людей и получал деньги себе в карман. Поэтому мы начали этот процесс приостанавливать. Зачем каждый раз выбрасывать 30 тысяч на ветер?

– Претензии Евстигнееву не высказывали?
– У нас был разговор после того, как мы в Ступино сыграли 0:0. Я сказал, что за ничью мы платить не будем. Но Евстигнеев попросил помочь судье.

– В итоге вы решили выйти из игры?
– А сколько это могло продолжаться? Стало невозможно работать. Постоянно: «Дай, дай, дай». Деньги требовал, а обязательства не выполнял. Просто сел на шею. С таким человеком нет смысла работать.

– Отказ от работы по методам Евстигнеева был продиктован только его «халтурой»?
– Он еще пригрозил, что «Олимп» могут снять с соревнований из-за долга по оплате домашнего судейства. Официального. Мы договорились с администрацией Фрязина, что этими расходами наряду со вступительным взносом занимается город. Мы же берем на себя остальные командные затраты. И, насколько знаю, еще до отъезда «Олимпа» в Италию на Кубок регионов УЕФА (проходил с 20 по 30 июня. – Прим. ред.) город долг погасил.

– Когда вы прекратили выплачивать деньги Евстигнееву за обеспечение результата?
– С июня. То есть это три-четыре игры. Из-за этого-то Евстигнеев уже в Италии пошел на конфликт.

Пилигрим
– Cамое смешное – деньги брал, а обязательства не выполнял. А если бы выполнял, то все было бы зашибись! А теперь вопрос. Если все это правда, то должны ли два этих клоуна сидеть на одних нарах?

3. КАК ПРОХОДИЛ КОНФЛИКТ?

– Мы сидели втроем: я, мой компаньон и врач команды, – говорит Богомазов. – Евстигнеев потребовал, чтобы мы расплатились по долгам. Ему в культурной форме было отказано. Тогда он начал нам просто угрожать.

– Что за угрозы?
– Намекал, что он передаст наши телефоны подольским бандитам – и они приедут разбираться.

– То есть выбивать деньги?
– Я понимаю, что так. Мы ему сказали: «Опомнись, на дворе не 90‑е годы». Но человек не понимал, жестко стоял на своей позиции. Поэтому мы все обдумали и решили подключить полицию.

– Почему?
– Мы тоже люди, переживаем за свои семьи, а когда начинают угрожать… Я прямо из Италии позвонил одному человеку.

– Что за человек?
– Из ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями. – Прим. ред.). Я ему все рассказал. Интересно, говорю? Мне ответили, что да, очень интересно. Они занялись этим вопросом, разработали план.

4. ЧТО ПРОИЗОШЛО В ОФИСЕ ФЕДЕРАЦИИ?

– В начале июля я созвонился с Евстигнеевым, сказал, что зря поссорились в Италии, и предложил возобновить «отношения», – говорит Богомазов. – Уверил, что готов заплатить долг за неоплаченные игры. 9 июля еще раз позвонил ему, договорились о встрече.

– На 10 июля?
– Да. Евстигнеев сказал, что будет в офисе. На следующий день я привез туда сумму, которую он мне назначил, – 110 тысяч рублей. Я передал ему деньги, Александр Васильевич сначала положил их под бумажки, затем – в карман. Ну а следом за мной зашел отряд ОБЭП.

– Однако Евстигнеева не задержали.
– Ему дали последний шанс. И он в тот же день написал явку с повинной.

– После этого он с вами не связывался?
– Уже не было смысла. Есть видеозапись, как он брал деньги. Нас обязательно будет вызывать следователь прокуратуры для дачи показаний.

5. ЧТО ДАЛЬШЕ?

– Вы спокойно относитесь к тому, что покупали матчи…
– Каждый достигает цели своим путем. Но мы планировали все это забросить. Два раза результата не было, мы обожглись, поэтому не видели, зачем идти дальше. С такими людьми дел лучше не иметь.

– А с какими нужно?
– С порядочными, честными людьми, не занимающимися договорными матчами.

– Что мешало думать так же перед началом чемпионата?
– Так стоял вопрос: нужно было хорошее турнирное положение.

– То есть если в следующий раз выпадет подобная возможность…
– Не будем в это лезть. Не вижу интереса в этом участвовать. Одну паршивую овцу, которая была в стаде, уже поймали. Думаю, людей, которые сейчас сидят в Федерации футбола Московской области, там уже не будет.

– Футболисты «Олимпа» был в курсе договорняков?
– Нет, команда ничего не знала. И подозрений никаких у них не было. Какая сейчас у них реакция? Нормальная.

– В РФС вы не обращались?
– Планируем в среду пообщаться по этим вопросам с Николаем Толстых. Кто был инициатор встречи? Я.

– Не боитесь, что сделали такое признание?
– Бояться нечего.

– А если подольские приедут?
– Пожалуйста, пусть приезжают, я никогда ни от кого не бегал и не собираюсь.

ДОСЛОВНО

Александр ЕВСТИГНЕЕВ (о Вадиме Богомазове, принесшем ему деньги):

– Никакой он не представитель («Олимпа». – Прим. ред.). Есть там два жучка-прилипалы, которые непонятно чем занимались, мутили воду в команде. Это не руководство и не члены команды. Они называли себя спонсорами. Хотя, насколько я информирован руководством команды, особой помощи от них не было.

(Из интервью «Советскому спорту» от 13 июля с.г.)

ВОПРОС РЕБРОМ КАКИЕ МАТЧИ КУПЛЕНЫ?

Вадим Богомазов назвал все игры «Олимпа», в которых речь шла об обеспечении нужного результата.

Цена зависела как от слож­ности соперника, так и от его места в турнирной таблице. В случае ничьей речь шла об уплате половины суммы. Начиная с июня выплаты Евстигнееву прекратились. В начале июля, когда Богомазов предложил возобновить «сотрудничество», долг составлял 80 тысяч рублей: одна победа, две ничьи и заявка двух игроков в неустановленный период (каждый по 10 тысяч).

Тур    Дата    Соперник    Счет    Сумма (тыс. руб.)
1    21 апреля    Сатурн (Раменское)    6:1    20
2    28 апреля    Квант (Обнинск)    1:0    30
3    2 мая    СтАрс (Коломенский район)    2:1    30
4    6 мая    Ока (Ступино)    0:0    10
5    13 мая    Знамя (Ногинск)    2:0    30
7    27 мая    Зоркий (Красногорск)    5:0    30
8    3 июня    Олимпик (Мытищи)    0:0    15
9    6 июня    Долгопрудный-2    3:1    30
10    10 июня    Коломна-2    0:0    15
11    1 июля    Ока (Белоомут)    4:0    30
12    7 июля    Люберцы    4:1    30

– Команда попала в ДТП, поэтому и не явилась, – объясняет Богомазов. – В Федерацию были предоставлены документы из ГИБДД, необходимые справки, чтобы КДК решил вопрос о перенесении игры на другое время. Однако с Евстигнеевым у нас уже тогда были разногласия. Он настоял, чтобы нам засчитали поражение и сняли одно очко.

– Я провел расследование, и в итоге на заседании контрольно-дисциплинарного комитета областной федерации команде засчитали техническое поражение, лишили одного очка, – ранее отмечал в интервью «Советскому спорту» Александр Евстигнеев.

А В ЭТО ВРЕМЯ… СПОНСОР ЗАДОЛЖАЛ И ЗА АРЕНДУ СТАДИОНА

Как выяснилось, Вадим Богомазов задолжал круглую сумму за аренду московского стадиона «Сокол», где тренировалась команда. Об этом в редакцию «Советского спорта» сообщил Максим Тарасенко – представитель управляющей компании, которой принадлежит стадион.

– «Олимп» тренировался на стадионе «Сокол» с марта по май. Однако у Вадима Богомазова все время находились причины, чтобы отложить оплату. В итоге мы отказали им в тренировках, а нам так и не заплатили ни копейки, – говорит Тарасенко.

– Все переговоры мы вели с Вадимом, – продолжает он. – Также в переговорах принимал участие тренер команды Алешкин. Он не несет финансовой ответственности, но может подтвердить, что они занимались на нашем стадионе, а Вадим гарантировал оплату. Они задолжали нам 104 тысячи рублей. Не исключаю, что нам придется обратиться в суд.

http://www.sovsport....cle-item/625037

P.S.От себя.Скандал набирает обороты уже больше недели.После задержания Евстигнеева от сотрудников ФФМО последовали совершенно нелепые и безумные отговорки и комментарии.Очень надеюсь что все это болото во главе с Ефремовым наконец расшевелиться.На очереди должна быть вторая лига.Жаль только правоохранительные органы молчат.Что касается матча Олимп(Фрязино)-Долгопрудный-2 который фигурирует в списке,то я был на этом матче и подтверждаю слова Богомазова,что игроки тут ни при чем.Игра была боевая,жесткая с потасовками и не вызвала никакого подозрения.А вот судейство действительно оставляло желать лучшего.

• 0

#2 Stam

Stam

Пользователь

• Администраторы
  • 886 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:45

Гостем авторской программы Евгения ДЗИЧКОВСКОГО "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ" стал президент Футбольной национальной лиги.

Игорь ЕФРЕМОВ: "ПОБЫВАЛ У СЛЕДОВАТЕЛЯ ПО ДЕЛУ ЕВСТИГНЕЕВА"

- Сначала, если не возражаете, поговорим о другой организации, которую вы возглавляете, - федерации футбола Московской области. На прошлой неделе был задержан ваш заместитель, фактически руководивший работой федерации, Александр Евстигнеев. Хотелось бы услышать вашу трактовку произошедшего.

- В понедельник состоялось заседание президиума ФФМО. Обсуждение шло достаточно долго, заслушали самого Евстигнеева, который уже после президиума вызывался с адвокатом на допрос. Решили до истечения процессуальных действий никаких санкций не применять. А во вторник утром я посетил следственный отдел Мытищ. По просьбе следователей рассказывал в основном о должностных обязанностях Евстигнеева, о его возможностях влиять, допустим, на назначение судей и результаты матчей, о других нюансах работы федерации.

- Он действительно управлял ФФМО по выданной вами доверенности?

- Да, у него было право подписи и ведения всей финансово-хозяйственной работы. На мне лежали в основном стратегические вопросы. И поскольку следственные действия касались больше оперативной части, прокомментировать их не могу. Просто не владею достаточной информацией.

- Вы не попытались выяснить в следственном отделе, что именно инкриминируют Евстигнееву?

- Пока непонятно. Если будет предъявлено обвинение, ясности в этом вопросе станет больше. Сказал следователям, что, на мой взгляд, влиять на результаты матчей Евстигнеев никак не мог. Это как если бы я приехал в субботу, например, в Тулу и начал бы давить на судью. Так не бывает.

- Кто, по-вашему, мог стоять за такой активностью следственного отдела?

- Даже не хочу об этом думать. Определенные догадки уже озвучивались в СМИ. Давайте, однако, дождемся развития ситуации.

- Почему Евстигнеев сразу после указанных событий отказался от инспектирования матчей?

- Насколько я понимаю, в пятницу ему нужно было сдавать инспекторские экзамены. Но поскольку он достаточно долгое время провел в следственном отделе, то находился, полагаю, в не лучшем физическом и моральном состоянии. Поэтому в четверг прислал письмо с просьбой об отказе. Хотя об этом лучше спросить у него самого.

- Вас не тревожит тот факт, что второй сезон подряд ФНЛ начинает чемпионат усеченным составом? Было 17 команд, теперь 19 вместо 20…

- Налицо тенденция к росту. А если серьезно, то с точки зрения календаря никаких проблем нет. Во второй дивизион опустится не 5, а 4 команды, только и всего. Лига решила, что так будет лучше, чем предоставить кому-то право на повышение в классе не по спортивному принципу.

- Первенство ФНЛ окончательно ушло с общедоступных телеканалов?

- Самое главное, на мой взгляд, - развивать региональные трансляции. Прошлогоднее предложение ВГТРК - показ всех матчей плюс 10 миллионов рублей - нас на этом пути немного притормозило и расслабило. С точки зрения популяризации ФНЛ, согласитесь, это был прорыв. Сейчас ведутся переговоры с регионами об организации показов на местах. Кроме того, до конца июля должен быть подписан договор с фирмой "Телеспорт", выразившей желание заплатить нам за телеправа и заняться организацией телетрансляций. Надеюсь, это поможет вернуть матчи первого дивизиона на телеэкран.

- Подмосковный "Сатурн", который вы некогда возглавляли, обанкротился. Вы не могли не знать, когда приходили в клуб, что ситуация опасная. Почему согласились на роль капитана, утопившего судно?

- Есть люди, которые могут 10-го числа прийти на работу, а 12-го уволиться. Я другой. К тому же до последнего верил в лучшее, поскольку мне давали определенные гарантии.

- С вами за работу в "Сатурне" полностью рассчитались?

- Вообще дал слово три года не комментировать тему "Сатурна". И этот срок истекает только в декабре. Но если вы спрашиваете - нет, не полностью.

- 400 тысяч долларов за трансфер футболиста Евгения Левченко "Сатурн" перевел на офшорный счет. Вы знали, что это запрещено ФИФА?

- Вы серьезно?

- Вполне.

- Мне об этом ничего не известно. Насколько я знаю, ту компанию тщательно проверяли, сделка была признана самой обычной. Недавно я давал пояснения по этому поводу в управлении экономической безопасности - никаких вопросов ко мне не возникло.

• 0

#3 Stam

Stam

Пользователь

• Администраторы
  • 886 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 18 Июль 2013 - 11:44

«Отдашь Юре – он решит». Подробности нового дела о договорных матчах [АУДИО]

«Советский спорт» продолжает следить за коррупционным скандалом в Федерации футбола Московской области (ФФМО). Напомним, Вадим Богомазов, спонсор команды «Олимп» из Фрязина, признался, что покупал матчи у зампреда ФФМО Александра Евстигнеева, назвав конкретные матчи и суммы. Кроме того, Богомазов предоставил диктофонные записи своих переговоров с, как он утверждает, Евстигнеевым, которые мы публикуем сегодня.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

* 10 июля областное ГУВД распространило информацию, что зампред ФФМО потребовал 110 тысяч рублей за решение вопроса о нужном исходе матчей, дозаявку игроков на матч и назначение судей, обеспечивающих необходимое судейство. Эти деньги в федерацию и принес Богомазов, вслед за которым в ФФМО нагрянули сотрудники правоохранительных органов.

* «В момент получения денежных средств заместитель председателя был задержан сотрудниками полиции в своем служебном кабинете, расположенном в г. Мытищи Московской области», – сообщается на сайте ГУВД Московской области.

* «Мы понимаем, что это заказная акция по дискредитации работы федерации», – сказал в интервью «Советскому спорту» ведущий специалист ФФМО Александр Салата.

* «Если говорить коротко, это подстава, – в интервью «Советскому спорту» признается Александр Евстигнеев. – Для меня это шок и удар… Подписку о невыезде не подписывал. Сказали ждать звонка, контактный телефон я оставил. Не знаток тонкостей, так как никогда не сталкивался с подобными ситуациями. Будем ждать вызова. Не собираюсь от кого-то убегать. Готов к сотрудничеству с правоохранительными органами».

* «На президиуме федерации пришли к выводу: все, что происходило, похоже на серьезную провокацию», – констатировал президент ФФМО Игорь Ефремов.

* «Началось все в марте, до старта чемпионата, – рассказал Богомазов. – Сидели с Евстигнеевым в ресторане. Вопрос стоял такой: «Олимпу» нужно занять первое место, которое дает право выхода во второй дивизион, в профессионалы. Евстигнеев сказал, что это возможно и огласил сумму: 20 тысяч за одну игру… Затем цена выросла до 30 тысяч…»

…Одной из игр, о которой договаривались Богомазов и его собеседник, стала встреча «Олимпа» с «Люберцами». Далее приводится расшифровка записи их разговоров перед выездной игрой «Олимпа» с «Люберцами».

3 ИЮЛЯ

«ЦЕНА ВОПРОСА? 30 ТЫСЯЧ»

Вадим Богомазов (далее – В.Б.): Алло, Саш.

Его собеседник (далее – Е.С.): Да.

В.Б.: Это Вадим.

Е.С.: Да, привет.

В.Б.: Я думаю, мы с тобой зря поругались*.

Е.С.: Нет, не ругался.

В.Б.: Нет, но просто между нами какие-то плохие отношения создались.

Е.С.: У меня не складывается никаких отношений (неразборчиво).

В.Б.: Я хотел просто узнать… (неразборчиво) перечислены деньги за судейство или нет?

Е.С.: Вроде бухгалтер перечислил.

В.Б.: Перечислил. Второй вопрос тогда: сколько я тебе остался должен денег? Чтобы мне с тобой рассчитаться.

Е.С.: Ну, вычти эти, сколько там они… (неразборчиво). 90, что ли, там? По-моему, да.

В.Б.: Сколько-сколько? 90?

Е.С.: Ну, да, по-моему, 90. Ну, я не могу… (неразборчиво) не по своим записям. Я просто сейчас не на работе.

В.Б.: А когда тебе позвонить? Когда ты на работе будешь?

Е.С.: Я на работе только в пятницу буду. Ну, я так вспомню… (неразборчиво).

В.Б.: Я хотел на этой неделе с тобой рассчитаться. А 90 за что получается у нас?

Е.С.: Одна игра, карточки**… Полтинник, да?.. (Неразборчиво.) 80 или 90, не помню.

В.Б.: Ну, где-то ориентировочно такая сумма, да?

Е.С.: Ну, да, где-то вот так.

В.Б.: То есть это карточки за заявки – там по сколько? По 5 или по 10 тысяч?

Е.С.: По 10.

В.Б.: По 10… За двоих, да?

Е.С.: Да. Игра одна – 30. 50. Так, и две… Ничья была?

В.Б.: Ага. С Мытищами ничья. И Коломна***.

Е.С.: Да-да… (неразборчиво).

В.Б.: А за них по сколько?

Е.С.: (Неразборчиво.) По десятке.

В.Б.: По 10 тысяч, да?

Е.С.: Сколько там получается? 80? Нет, тут по 15… (неразборчиво). Правильно, восемьдесят – 50 и 30.

В.Б.: Ну, давай. Мы тогда с тобой свяжемся, а в пятницу уже встретимся.

Е.С.: Ты мне скажи, пожалуйста, просто меня вчера задолбали, из РФС звонят. Мячи. Женщинам каким-то тренироваться надо.

В.Б.: Саш, ну я в пятницу буду в Москве… (неразборчиво) и к тебе заеду.

Е.С.: Вадим, я тебя прошу (неразборчиво)… Неприятность, знаешь…

В.Б.: Ну, я понял, какие они должны быть, все остальное...

Е.С.: Там у них какие-то молодежные женщины, сборы, тренировки, им отдать мячи нужно, потому что это их мячи. Начинают там скандал поднимать.

В.Б.: Ясно. У нас в воскресенье игра с «Люберцами» в Люберцах.

Е.С.: Ну, непростая игра…

В.Б.: Цена вопроса?

Е.С.: Ну, наверное, та же. Потому что (неразборчиво)… я только что был там. Непростая команда, непростая. Там поле плохое… (неразборчиво). Но команда неприятная (неразборчиво)… они не тренируются, но играют восемь на восемь в Москве.

В.Б.: Ну, я понял. Ну, столько же это, сколько? 25? 30?

Е.С.: Ну, наверное, 30… (неразборчиво).

В.Б.: А судить, кто будет?

Е.С.: Я посмотрю. У меня сейчас нет… Я в машине еду, Вадим… (неразборчиво)… У меня под рукой нет ничего.

В.Б.: Ну, я тогда отвлекать тебя не буду. В пятницу позвоню, заеду.

Е.С.: Ну, позвони в пятницу, да. Я буду на работе, и там все будет.

В.Б.: Все, давай. Пока! Спасибо.

* Речь о конфликте, произошедшем между Богомазовым и Евстигнеевым в Италии во время Кубка регионов УЕФА, в котором принимал участие «Олимп». Там у них возник спор по поводу выплаты долгов, которых требовал Евстигнеев.

** Судя по всему, имеются в виду карточки игроков, по которым футболисты заявлялись за клуб вне сроков дозаявки.

*** Ничьи с командами «Олимпик» (Мытищи) и «Коломна-2» соответственно.

5 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА

«КАК БУДТО У МЕНЯ ЕСТЬ РЕКВИЗИТЫ ВАШЕГО СЧЕТА…»

В.Б.: …Будем решать или нет?

Е.С.: Какой?

В.Б.: Финансовый. Я бы хотел решить его с тобой, чтобы не было больше финансовых этих перегрузок.

Е.С.: Ну, каким образом?

В.Б.: Ну, сколько там? 30, ты говорил, за одну игру?

Е.С.: Да.

В.Б.: Потом ты ж говорил, у тебя записи там есть… Ты на работе или где?

Е.С.: Я на работе.

В.Б.: Что у нас там получается? По 15 две ничьи?

Е.С.: Да.

В.Б.: По 10 две заявки?

Е.С.: Угу.

В.Б.: И по «Люберцам» что будем решать? Как?

Е.С.: Ну, посмотрим, кто там у нас… (неразборчиво).

В.Б.: Давай-давай.

Е.С.: Ну, смотри. Вот там судью, Исаев там… (неразборчиво).

В.Б.: (Смеется.) Ну, я понял, понял.

Е.С.: Поле – г...

В.Б.: Чего?

Е.С.: Там, конечно, поле – г…

В.Б.: Поле у них испокон веков было г...

Е.С.: (Неразборчиво.) …Соберет?

В.Б.: Соберет.

Е.С.: (Неразборчиво.) …Куда пропал?

В.Б.: Я не знаю. Я вчера с ним разговаривал по телефону. Да нет, здесь он, в городе…

Е.С.: (Неразборчиво.) …Только сюда приезжать.

В.Б.: На месте уже?

Е.С.: Конечно.

В.Б.: Цена вопроса какая у нас? Тридцатник?

Е.С.: Ну, конечно… (неразборчиво).

В.Б.: А ты там не будешь?

Е.С.: Нет, я уеду на два дня.

В.Б.: А, ты уедешь…

Е.С.: Да, меня не будет здесь… (неразборчиво).

В.Б.: А вот этот вот хвост, который висит за нами*?

Е.С.: Надо подумать. Ну, можно перебросить на счет.

В.Б.: Хе-хе, а у меня как будто есть реквизиты вашего счета?

Е.С.: Я могу дать (смеется). Да нет, конечно.

В.Б.: Да нет, Сань, это все ерунда. Шутка, конечно. Я понимаю прекрасно. А на работе когда будешь? Понедельник-вторник?

Е.С.: В понедельник буду на работе.

В.Б.: В понедельник будешь, да? Тогда, может, к тебе в понедельник заглянуть?

Е.С.: Ну, я здесь буду, на работе, к 10, к 11.

В.Б.: Ага. А вторник как у тебя?

Е.С.: Тоже буду. Я, может быть, во вторник в РФС поеду, мне нужно там к юристам. Надо мячи раздать. Они меня задолбали уже, б… Я вчера был, б… Может, вы в РФС подъедете и мячи заодно, чтобы уже… (неразборчиво).

В.Б.: А, ну давай тогда во вторник в РФС встретимся. Во сколько ты там будешь?

Е.С.: Я буду, наверное, часов в 11.

В.Б.: Ну, давай тогда к 11 часам с мячами в РФС подъеду.

Е.С.: В субботу давай тогда созвонимся, как там чего.

В.Б.: Ну, давай тогда завтра созвонимся по воскресенью, по воскресенью.

Е.С.: Да-да.

В.Б.: Во сколько позвонить?

Е.С.: Да уж вечером.

В.Б.: Часиков в пять-шесть?

Е.С.: Да-да.

В.Б.: Все, договорились, давай.

* Видимо, имеется в виду официальные выплаты за судейство в федерацию футболу в размере 110 тысяч рублей.

6 ИЮЛЯ, СУББОТА

«ТОЛЬКО БЕЗ КИДАЛ!»

В.Б.: Договорились созвониться сегодня по поводу завтрашней игры.

Е.С.: Ну, а что? Ну, там да, там они тоже башляют. Но я думаю, что… (неразборчиво) как всегда, но только единственное, я тебя прошу. Там сам понимаешь. Я… (неразборчиво) на месте. Я… (неразборчиво) позвонил, он подойдет… (неразборчиво). Ну и все тогда, отдашь Юре, он подойдет, решит вопрос. Он… (неразборчиво) хорошо.

В.Б.: Ясно. А с тобой не надо решать, надо только с ним?

Е.С.: Нет-нет. Все на месте. Потому что я уже не буду ничего говорить.

В.Б.: Ну, я понял тогда.

Е.С.: (Неразборчиво.) …Отдашь Юре, и он все решит… (неразборчиво).

В.Б.: Понятно.

Е.С.: Только без кидал. Потому что я больше… (неразборчиво).

В.Б.: Да не-не, больше не будет.

Е.С.: Ты завтра не будешь?

В.Б.: Ну, как договаривались. В 11 часов.

Е.С.: Да, я буду там с 10 уже в «Доме футбола»… (неразборчиво).

В.Б.: Ну, ты в РФС самом?

Е.С.: Да-да-да.

В.Б.: Ну, я часикам к 11 подъеду, позвоню – выйдешь.

Е.С.: Ну, я там уже буду.

В.Б.: Понятно.

Е.С.: Ну, такая игра будет непростая. Я… (неразборчиво) звонил, говорил, там командочка тоже. Там ребята так не тренируются, но они играют восемь на восемь в Москве… (неразборчиво) с ними настраиваться надо. Не подарок.

В.Б.: Сейчас подарков нет нигде.

Е.С.: Ну, команда там, за исключением… (неразборчиво) остальные все равные.

В.Б.: Ну, понятно. Ладно, тогда давай, пока.

P.S. 7 июля «Олимп» выиграл у «Люберец» 4:1.

ЗВОНОК ЕВСТИГНЕЕВУ

Вчера до Александра Евстигнеева дозвонился корреспондент «Советского спорта» Артем ЛОКАЛОВ и попросил его прокомментировать заявления Вадима Богомазова, опубликованные во вчерашнем номере.

Однако Евстигнеев от комментариев отказался, отметив, что говорить намерен позже.

КАКИЕ МАТЧИ КУПЛЕНЫ?

Тур    Дата    Соперник    Счет    Сумма (тыс. руб.)
1    21 апреля    Сатурн (Раменское)    6:1    20
2    28 апреля    Квант (Обнинск)    1:0    30
3    2 мая    СтАрс (Коломенский район)    2:1    30
4    6 мая    Ока (Ступино)    0:0    10
5    13 мая    Знамя (Ногинск)    2:0    30
7    27 мая    Зоркий (Красногорск)    5:0    30
8    3 июня    Олимпик (Мытищи)    0:0    15
9    6 июня    Долгопрудный-2    3:1    30
10    10 июня    Коломна-2    0:0    15
11    1 июля    Ока (Белоомут)    4:0    30
12    7 июля    Люберцы    4:1    30

http://www.sovsport....cle-item/625299

• 0

#4 Astral

Astral

Пользователь

• Местный
  • PipPip
  • 196 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 21 Июль 2013 - 01:05

Спасибо, что выложили на форуме,перед сном было интересно почитать ))

• 0

#5 Stam

Stam

Пользователь

• Администраторы
  • 886 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 22 Июль 2013 - 22:35

«Покупка матчей? Бред!». Болельщики «Олимпа» не верят, что команда играла договорные матчи.

Мы продолжаем следить за коррупционным скандалом в Федерации футбола Московской области (ФФМО). Напомним, Вадим Богомазов, спонсор команды «Олимп» из Фрязина, признался, что покупал матчи у, как он говорит, зампреда ФФМО Александра Евстигнеева. Корреспондент «Советского спорта» отправился на матч «Олимпа», чтобы увидеть команду воочию и пообщаться с ее болельщиками.

«ЛУЧШЕ УЖ С ИГРОКАМИ ДОГОВАРИВАТЬСЯ»

…Две трибуны, похожие на скелеты морских чудовищ, грязь и развалины неподалеку... Вкупе со свинцовыми тучами и моросящим дождем обстановка на домашнем стадионе «Олимпа» выглядит мрачновато. На небольшом ролледроме возле поля надпись «Экстрим Фрязино». Воистину...

– Где врач? – резервный арбитр незадоло до начала матча рассматривает скамейку запасных хозяев. На ней вперемежку сидят люди в клубной форме и без оной. То ли болельщики, то ли персонал.

В соперниках у «Олимпа» – подольский «Витязь-М», занимающий четвертое место в чемпионате (фрязинцы – третьи). На предматчевое построение вместе с командами выбегает собака. Пес минут пять инспектирует газон, заигрывая с футболистами. Затем удирает.

Стартовый свисток. Естественно, пристальное внимание на судейство. Каким оно будет после того как вся эта история с покупкой судей вскрылась?

– Да полный бред все эти договорные матчи, – машет рукой мой сосед-пенсионер на трибуне. – Ну как так? Кладет, значит, Богомазов деньги для Евстигнеева, а тут же следом вдруг заходит полиция. Провокация чистой воды!

– Так Богомазов же сам признался. И записи диктофонные есть...
– Все это липа! – собеседник досадливо морщится в ответ на мою упертость. – Какой смысл судью покупать? Если уж и договариваться, то с игроками. «Олимп» свои матчи сам выигрывал. Я на все домашние игры ходил и могу сказать, что ничего договорного не видел. А Богомазов... Не наш он, не фрязинец. Все с городом не мог никак разобраться, кто за что платит.

«НУ ЧТО, ПОМОГАЮТ НАМ СУДЬИ?»

Остальные зрители на фразу «Олимп» играл договорняки» саркастически улыбаются. Болельщиков, кстати, набирается в итоге человек 20–30.

– В хорошую погоду под триста приходит, – просвещает меня сосед.

Погода и правда дрянь. Футболисты под косым дождем шлепаются на газон и эффектно взметают брызги из многочисленных луж.

В середине первого тайма «Олимп» открывает счет. С пенальти. Правда, на липовый он не тянет никак. Вторая половина проходит не в пример веселее. Вокруг поля наматывают круги какие-то бегуны-марафонцы, а команды вдруг начинают забивать на любой вкус. Всеобщий мат и возмущение вызывает второй гол «Витязя», забитый, по мнению хозяев, из «вне игры».

– Ну что, помогают нам судьи? – стыдит меня пенсионер.

– Элтон Джон! – выносит приговор арбитру кто-то из болельщиков.

В концовке матча судейская бригада еще несколько раз даст повод для истошных криков. Однако на итоговый результат эти небольшие просчеты особого влияния не оказывают.

Таким образом, «Олимп» терпит первое игровое поражение в чемпионате (еще одно было засчитано за неявку на матч). И судьи, как я убедился, гвозди в гроб соперников фрязинцев отнюдь не заколачивают. Впрочем, по словам Богомазова, они и раньше-то не особо старались...

P.S. «Советский спорт» продолжает следить за расследованием громкого дела и приглашает представителей межведомственной комиссии по противодействию противоправным явлениям в футболе при президенте РФС высказать свою позицию по последним событиям.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

10 июля областное ГУВД распространило информацию, что зампред ФФМО потребовал 110 тысяч рублей за решение вопроса о нужном исходе матчей, дозаявку игроков на матч и назначение судей, обеспечивающих необходимое судейство. Эти деньги в федерацию и принес Богомазов, вслед за которым в ФФМО нагрянули сотрудники правоохранительных органов.

«Мы понимаем, что это заказная акция по дискредитации работы федерации», – сказал в интервью «Советскому спорту» ведущий специалист ФФМО Александр Салата.

«Если говорить коротко, это подстава, – в интервью «Советскому спорту» признается Александр Евстигнеев. – Для меня это шок и удар… Не собираюсь от кого-то убегать. Готов к сотрудничеству с правоохранительными органами».

«Началось все в марте, до старта чемпионата, – рассказал Богомазов. – Сидели с Евстигнеевым в ресторане. Вопрос стоял такой: «Олимпу» нужно занять первое место, которое дает право выхода во второй дивизион, в профессионалы. Евстигнеев сказал, что это возможно, и огласил сумму: 20 тысяч за одну игру… Затем цена выросла до 30 тысяч…»

• 0

#6 Astral

Astral

Пользователь

• Местный
  • PipPip
  • 196 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:01

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований».

Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2013 года и одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на борьбу с таким явлением, как организация и проведение «договорных» матчей.

Федеральным законом установлен запрет на противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований разных уровней. Таким противоправным влиянием признается подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, других участников или организаторов официального спортивного соревнования либо получение указанными лицами денег, ценных бумаг, иного имущества, извлечение ими других выгод и преимуществ для достижения заранее определенного результата или исхода соревнования. За совершение указанных действий предусматривается уголовная ответственность.

Кроме того, установлен запрет на участие спортсменов, спортивных судей, тренеров и других участников официальных спортивных соревнований в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на эти соревнования по соответствующим видам спорта.

В целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований спортивные федерации обязаны в пределах своей компетенции принимать соответствующие меры, в частности применять спортивные санкции за нарушение указанных запретов, информировать органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и правоохранительные органы о выявленных фактах противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований соответствующего уровня, включать в регламенты соревнований требования о запрете такого влияния, а также о запрете участия спортсменов, спортивных судей, тренеров и других участников соревнований в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования.

За невыполнение общероссийской спортивной федерацией или региональной спортивной федерацией указанных обязанностей действие ее государственной аккредитации может быть приостановлено, а если обстоятельства, послужившие основанием для приостановления, не будут устранены – прекращено.

Для выявления фактов противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований и лиц, оказывающих такое влияние, установлено, что прием ставок на эти соревнования в букмекерских конторах и тотализаторах, а также выплата по ним выигрышей осуществляются при предъявлении участником азартной игры документа, удостоверяющего личность. Организаторы азартных игр обязаны информировать общероссийские спортивные федерации по соответствующему виду спорта и налоговые органы о выплаченных или подлежащих выплате выигрышах по результатам заключенных пари на официальные спортивные соревнования, которые завершились с наименее вероятным исходом. Организаторы азартных игр также обязаны вести учет участников азартных игр, осуществляющих ставки на официальные спортивные соревнования, и представлять данные учета в налоговые органы. За неисполнение указанных обязанностей введена административная ответственность.

Запрет на прием ставок и получение выигрышей без документа, удостоверяющего личность, распространяется на все азартные игры в букмекерских конторах и тотализаторах, что позволяет не только идентифицировать получателей выигрышей, но и возложить на организаторов азартных игр функции налогового агента по исчислению и уплате налога на такие доходы физических лиц. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации.

• 0

#7 Stam

Stam

Пользователь

• Администраторы
  • 886 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 01 Август 2013 - 20:30

«Обвиняется в мошенничестве…» Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении зампреда федерации футбола Московской области.

«Советский спорт» продолжает следить за скандалом в Федерации футбола Московской области (ФФМО). Напомним, ее зампреда Александра Евстигнеева обвиняют в коррупции.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

● 10 июля областное ГУВД распространило информацию, что зампред ФФМО потребовал 110 тысяч рублей за решение вопроса о нужном исходе матчей, дозаявку игроков на матч и назначение судей, обеспечивающих необходимое судейство. Эти деньги в федерацию принес Вадим Богомазов, называющий себя спонсором «Олимпа» (Фрязино). Вслед за Богомазовым в ФФМО нагрянули сотрудники правоохранительных органов.

● «Мы понимаем, что это заказная акция по дискредитации работы федерации», – сказал в интервью «Советскому спорту» ведущий специалист ФФМО Александр Салата.

● «Если говорить коротко, это подстава, – в интервью «Советскому спорту» признался Александр Евстигнеев. – Для меня это шок и удар… Не собираюсь от кого-то убегать. Готов к сотрудничеству с правоохранительными органами».

● «Началось все в марте, до старта чемпионата, – рассказал Богомазов. – Сидели с Евстигнеевым в ресторане. Вопрос стоял такой: «Олимпу» нужно занять первое место, которое дает право выхода во второй дивизион, в профессионалы. Евстигнеев сказал, что это возможно, и огласил сумму: 20 тысяч за одну игру… Затем цена выросла до 30 тысяч…»

МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ – ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ

Наконец-то свой ход в этой запутанной истории сделал Следственный комитет России по Московской области. На официальном сайте ведомства появилось сообщение о том, что в отношении зампреда ФФМО возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, в период с апреля по июль 2013 года зампред требовал денежные средства от спонсора команды «Олимп» (Фрязино) г-на Богомазова – за «покровительство и обеспечение нужных результатов». В частности, от Богомазова он собирался получить 110 тыс. рублей. Из них – 10 тыс. рублей за каждого игрока в дозаявочном листе, по 15 тыс. рублей за два ничейных и по 30 тыс. рублей за два победных результата. Однако в реальности, как считает следствие, он не мог иметь влияния на итоги состязаний.
10 июля 2013 года в своем служебном кабинете в Мытищах зампред при получении 110 тыс. рублей задержан правоохранителями.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении». Сообщается, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств.

ОТКЛИК
ЕВСТИГНЕЕВ: МЕНЯ НЕ ИНФОРМИРОВАЛИ

Мы связались с Александром Евстигнеевым и попытались задать ему интересующие вопросы.

– Следственный комитет возбудил уголовное дело…

– Я не в курсе. Меня не информировали, – отрезает Евстигнеев.

– В заявлении комитета также говорится, что мерой пресечения является подписка о невыезде. Вы ее подписывали?

– Нет, никакой подписки я не давал. Со мной пока не связывались.

– Вы продолжаете работать в обычном режиме?

– Давайте без комментариев. Я уже все сказал, – говорит Евстигнеев и вешает трубку.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ…
«СМОЛЕНСКОЕ ДЕЛО» ТАК И НЕ ВОЗБУДИЛИ

В октябре 2007 года перед матчем «Смоленск» – «Спортакадемклуб» (второй дивизион, зона «Запад») тренеру смолян Владимиру Силованову и некоторым игрокам клуба предлагали «сдать» матч.

Сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Ленинского ОВД Смоленска удалось опросить по факсу гражданина Ираклий Гегечкори, на которого указал Силованов. Гегечкори, как заявил прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Алексей Самсоненко, не отрицал факта присутствия на матче «Смоленск» – «Спортакадемклуб». Однако категорически опровергал, что связывался с кем-либо из представителей смоленского клуба.

Материалы по этому делу восемь раз направлялись на дополнительную проверку. Только в начале 2009 года прокуратура Смоленской области впервые согласилась с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием в действиях Гегечкори И.К. состава преступления, предусмотренного ст. 184 (подкуп участников и организаторов профессиональных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов) Уголовного кодекса России». В сентябре 2009‑го материалы дела находились на проверке в Следственном управлении при УВД Смоленской области, где их следы окончательно теряются.

НАША СПРАВКА
ЧТО ГРОЗИТ ОБВИНЯЕМОМУ?

Согласно статьям Уголовного кодекса РФ существуют два варианта развития событий в том случае, если вина подозреваемого будет доказана.

Штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Лишение свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере до 10 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

А В ЭТО ВРЕМЯ...
РОССИЙСКАЯ МАФИЯ НАКРЫЛА ЕВРОПУ?

Российские мафиозные группировки подозреваются в причастности к организации договорных матчей в Европе.

Еще в начале февраля Европейское полицейское агентство Европол заявило, что раскрыло организованный преступный синдикат, базировавшийся в Азии и координировавший преступные каналы по организации договорных матчей. Под подозрение следователей попало 680 матчей по всему миру, включая отборочные матчи чемпионатов мира и Европы и две встречи Лиги чемпионов.

– Проблема связана не только с азиатской организованной преступностью. Мы знаем, что российские группировки проявляют активность во многих сферах, поэтому мы не удивимся, если выяснится, что они переключатся и на договорняки. Также мы расследуем деятельность преступных сообществ из западных Балкан. Мы набираем команду в Гааге, чтобы расследовать это, – сказал в интервью изданию «Sunday Times» глава Европола Роб Уэнрайт.

Напомним, что ранее в 2008 году в испанской прессе появилась информация о том, что представители тамбовской преступной группировки подкупили соперников петербургского «Зенита» по полуфиналу и финалу Кубка УЕФА – немецкую «Баварию» и шотландский «Рейнджерс».

• 0

#8 Stam

Stam

Пользователь

• Администраторы
  • 886 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 22 Август 2013 - 12:13

Ждем суда? Александр Евстигнеев отказывается говорить о своем сегодняшнем статусе.

«Советский спорт» продолжает следить за скандалом в Федерации футбола Московской области (ФФМО). Ее зампреда Александра Евстигнеева обвиняют в коррупции.

«МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ НЕ ИЗМЕНЯЛАСЬ»

Напомним, по версии господина Богомазова, спонсора команды «Олимп», Евстигнеев вымогал у него денежные средства – за это на матчи команды назначались бы «правильные» судьи.

Уголовное дело возбуждено, с Евстигнеева взята подписка о невыезде. С тех пор – тишина, хотя и прошел почти месяц. Как проходит следствие? Не спустили ли дело на тормозах? Звоним в Следственный комитет Московской области.

– Кроме той информации, что мы давали при возбуждении уголовного дела, не считаем нужным конкретизировать что-либо еще, – говорит майор юстиции Ирина Гуменная, ответственная за взаимодействие со СМИ.

– Почему?

– Есть такое понятие, как тайна следствия. Мы и так довольно подробно изложили все обстоятельства, в чем именно подозревается указанный человек. Что вам еще не хватает?

– На вашем сайте было указано, что Евстигнеев давал подписку о невыезде. В данный момент он также находится под подпиской или…

– Мера пресечения не изменялась.

– Вызывались ли для дачи показания фигуранты дела?

– Мы не будем комментировать каждое следственное действие по уголовному делу.

– Когда же можно будет ожидать какой-либо официальной информации?

– По срокам я вряд ли могу сказать. Появление дальнейшей информации будет зависеть от того, когда дело направят в суд. Тогда мы и уведомим общественность.

ЕВСТИГНЕЕВ: Я ВАМ НИЧЕГО ГОВОРИТЬ НЕ БУДУ

Может быть, непосредственно сам Александр Евстигнеев приоткроет тайну следствия?

– Известны ли вам какие-либо подробности о ходе нашумевшего дела? – вопрос Евстигнееву.

– Какого нашумевшего дела? – искренне удивляется тот.

– О договорных матчах. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Или вы не в курсе?

– Так позвоните туда и спросите.

– Мы вас хотим послушать…

– А у вас есть замечательный собеседник Богомазов, – в голосе Евстигнеева чувствуются саркастические нотки. – Я больше вам комментарии давать не буду.

– Почему?

– Вы искажаете факты…

– Какие?

– Спасибо большое. До свидания, – в трубке раздаются гудки.

Вот и весь разговор. Александр Евстигнеев уже не в первый раз сетует, что мы «искажаем факты» и даем слово людям вроде Богомазова (в прошлых номерах «Советского спорта» он подробно рассказал, как у него вымогал деньги Евстигнеев, и даже аудиозапись предоставил редакции. – Прим. авт.). Правда, от предлагаемой возможности высказаться Александр Васильевич упорно отказывается. Почему? Мы никого не обвиняем, не требуем признаний, а лишь просим пояснений у компетентного лица, чтобы разобраться в деле.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

● 10 июля областное ГУВД распространило информацию, что зампред ФФМО потребовал 110 тысяч рублей за решение вопроса о нужном исходе матчей, дозаявку игроков на матч и назначение судей, обеспечивающих необходимое судейство. Эти деньги в федерацию принес Вадим Богомазов, называющий себя спонсором «Олимпа» (Фрязино).

● «Если говорить коротко, это подстава, – в интервью «Советскому спорту» признался Александр Евстигнеев. – Для меня это шок и удар… Не собираюсь от кого-то убегать. Готов к сотрудничеству с правоохранительными органами».

● «Началось все в марте, до старта чемпионата, – рассказал Богомазов. – Вопрос стоял так: «Олимпу» нужно занять первое место, которое дает право выхода во второй дивизион. Евстигнеев сказал, что это возможно, и огласил сумму: 20 тысяч рублей за одну игру… Затем цена выросла до 30 тысяч…»

● 30 июля Следственный комитет России по Московской области объявил о возбуждении в отношении зампреда ФФМО уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения). 

• 0

#9 Stam

Stam

Пользователь

• Администраторы
  • 886 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 28 Февраль 2014 - 19:04

Следующее судебное заседание по делу Евстигнеева назначено на 21 марта.

В Мытищинском городском суде завершилось первое слушание по делу заместителя председателя Федерации футбола Московской области Александра Евстигнеева.

Евстигнеева обвиняют в вымогательстве взятки у футбольного клуба «Фрязино» за организацию лояльного судейства и заявку двух футболистов вне регистрационного периода в рамках соревнований третьего дивизиона зоны Подмосковья. Истцом выступает Вадим Богомазов, бывший партнер ФК «Фрязино». На сегодняшнем заседании в качестве свидетелей выступали президент ФНЛ и председатель Федерации футбола Московской области Игорь Ефремов , бухгалтер Федерации футбола Московской области и два оперуполномоченных управления экономической безопасности регионального управления внутренних дел.

http://www.sovsport....ext-item/688758

Игорь Ефремов: Как работника могу охарактеризовать Евстигнеева положительно.

Президент ФНЛ и председатель Федерации футбола Московской области Игорь Ефремов выступил свидетелем в Мытищинском городском суде по делу своего заместителя Александра Евстигнеева, обвиняемого бывшим спонсором клуба третьего дивизиона «Олимп» (Фрязино) Вадимом Богомазовым в вымогательстве взятки размером в 110 тысяч рублей за обеспечением путем лояльного судейства нужных спортивных результатов в четырех матчах и заявку двух футболистов во внерегистрационный период.

- Вы знакомы с потерпевшим? – спрашивает Ефремова судья Офтаева.

- Теперь знаком, - с улыбкой отвечает президент ФНЛ, посмотрев в сторону Богомазова.

- Как охарактеризуете ваши взаимоотношения с Евстигнеевым?

- Мы знакомы более 20 лет. Когда в 1999 году я начал работать в Федерации футбола Московской области (ФФМО), Александр Васильевич уже был ее сотрудником. Председателем ФФМО я стал в 2004 году, и в последующие пять лет работал непосредственном в ней на руководящей должности, а с 2009 года начал работать в других структурах (ФК «Сатурн», ФНЛ – прим.ред.), после чего должность председателя ФФМО стал занимать на общественных началах – так продолжается по сей день. Евстигнеев с тех времен занимается оперативным руководством федерацией.

- На него когда-нибудь жаловались?

- Нет, у нас ни на кого не жаловались. В Федерации футбола Московской области таких историй не то, что не было – их в принципе довольно сложно представить. Для меня такая ситуация довольно шокирующая – сейчас я достаточно уже спокойно к этому отношусь, потому что времени много прошло.

- Как охарактеризуете Евстигнеева по работе?

- Положительно. Он пользовался авторитетом не только у работников федерации, но и у руководителей клубов, у футбольной общественности. Например, когда я еще работал непосредственно в ФФМО, у нас всегда были проблемы с точки зрения исполнения финансовой дисциплины со стороны клубов. К сожалению, это вообще российская проблема.

- Клубы вовремя не платят Федерации? – уточняет судья Офтаева.

- Есть определенный срок, в который люди должны заплатить деньги, а они не платят. Может быть, в силу своего характера я… Это была моя проблема. С момента, когда Александру Васильевичу было поручено этой темой заниматься, он предупреждениями и многочисленными переговорами убеждал клубы выплачивать все своевременно, и у нас в плане финансовой дисциплины ситуация очень серьезно улучшилась. Евстигнеев оперативно занимался этими вопросами. Был сложная ситуация зимой 2008 года, а с 2009-го глобальных проблем в этом плане у ФФМО уже не было.

- Все было в срок?

- В большинстве своем, да. Этим Евстигнеев очень серьезно занимался, и президиум ФФМО отмечал, что ситуация значительно улучшилась и стала более прогнозируемой с финансовой точки зрения.

http://www.sovsport....cle-item/688894

• 0

Яндекс.Метрика