Перейти к содержимому

Фотография

Интервью Вахтанга Мепарейшвили

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Stam

Stam

Пользователь

• Администраторы
  • 886 сообщений
  • ГородДолгопрудный

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 16:12

Вашему вниманию интервью бывшего игрока ФК Долгопрудный Вахи Мепарейшвили,который в течении 6 лет довольно ярко играл за нашу команду.В интервью Ваха рассказывает о своих годах проведенных в Долгопрудном,о партнерах,болельщиках и нынешней ситуации в долгопрудненском футболе.

Вахтанг Мепарейшвили: "Первая лига считается сильной, только потому, что идет по иерархии следом за Высшей"

Охота на героя нашей очередной беседы – игрока и идейного вдохновителя "Машука" Вахтанга Мепарейшвили продолжалась несколько недель. Сначала Вахтанг ездил в Анапу на кубок России по пляжному футболу, затем - в Севастополь на турнир "Футбольное братство", а между ними – на турнир динамовских болельщиков по пляжному футболу вместе с "Династией". Когда мы договорились о встрече, наш герой честно предупредил, что сможет выделить около часа, поскольку вечером играет в Сокольниках в Бизнес-Лиге. Недалеко от спартаковской академии мы и встретились, чтобы узнать подробности этой футбольной всеядности.
- Все, с кем удается поговорить из футбольного мира, обычно говорят: "Ваха? Конечно, знаю. Он играет с нами там, играет здесь". Таких футболистов немало, на самом деле: это и Поляков, и Лакин, Артамонов. Но если посмотреть с другой стороны, то для многих ты не слишком известен. Расскажи, кто же ты такой, и как вышло, что футбол занял столь важное место в твоей жизни.
- Ну, я не сказал бы, что так уж востребован, как те, кого ты назвал. Многие футболисты играют на разных турнирах за деньги, кто-то играет ради удовольствия. Я из тех, кто практически везде играет бесплатно, просто из любви к футболу, к одноклубникам. Начал я лет с 6, насколько я сейчас помню, шел в ближайшую спортивную школу, а это была "Молния". Наверное, случай, но на самом входе мой отец встретил знакомого, который сказал: "В это болото тебе идти не стоит, лучше идите в "Тимирязевец". Мы поехали туда, записались на отборы (тогда даже не в самые топовые школы Москвы попасть было непросто). К тому же, я родился 27 декабря и в команде своего года рождения, я был, как будто на 3 года младше. У моего отца рост 156 сантиметров, и я в него пошел комплекцией, но вырос, слава богу, чуть повыше.
Пошло-поехало. В "Тимирязевце" первым тренером был Александр Иванович Геваргизов, который в какие-то этапы карьеры тренировал Александра Точилина и Вадима Евсеева. Он был очень толковым специалистом, прививал любовь к мячу, к технике, ставил детям именно технические моменты, а тактики мы поначалу даже не касались. Во мне он разглядел необходимые для центрального полузащитника качества: видение поля, способность вести игру, но поскольку я был слишком хлипким еще, он определил меня на позицию левого защитника. Вернуться в центр оказалось не так просто, левым беком я в итоге отбегал лет 5, наверное.

Потом, к сожалению, Александр Иванович трагически покинул наш мир, и на его место в спортшколу пришел тренер Олег Анатольевич Ахазов – известный игрок команды "Стратиг" в ЛФЛ, который к тому же был моим соседом. С ним сразу все пошло не так, и при нем даже и речи не было о возвращении в центр поля, и я понял, что это конечный вариант, надо из команды бежать, куда глаза глядят. Кстати, в "Тимирязевце" я играл с Димой Голышевым, ну а из остальных особо и не могу выделить кого-то, кто был бы хоть сколько-то известен. Так как я учился во вторую смену, тренировался с командой 1984-го года, а это как раз-таки команда-мечта: Василий Мелентьев, Дима Рыбкин, который был в "Династии", а сейчас играет за АРС, там же играл Лёха Страхов (экс-игрок "Фортуны"). Хорошая была команда, перспективные парни, отличный тренер Джано Трифонович Попхадзе – уникум, учеников которого видно сразу. Я там играл не с самого начала, но в качестве примера приведу нормативы, которые он давал на сборах. Одним из упражнений было 12 разных способов поднятия мяча при чеканке. Да мы не работали слишком усердно над физикой, но зато он прививал специфические финты, и команда играла так, что зрительские симпатии собирала всегда. То, что мы сейчас видим у Василия Мелентьева, эта сумасшедшая техника, быстрые ноги, при его габаритах, это все пришло оттуда, несмотря на то, что он всю жизнь защитником играл, и только когда уже мы расстались и стали играть на КФК, перешел в нападение.
- В итоге ты закончил спортшколу "Тимирязевец"?
- Нет, я с ними был как сын полка. Команда 1984-го года, а я 1985-го. Ребята потом переходили командой и в "Крылатское", и в лобненскую "Аллу-Л", а потом мы все вместе пошли в "Бронницы". Но если они уходили командой, то я шел один, и мне было значительно тяжелее, но в целом мне все нравилось и все устраивало. После "Бронниц" ребята уже выпускались, а у меня случился такой поворот. Мы играли с "Красногвардейцем", который в тот сезон выходил в Высшую группу Чемпионата Москвы, и моя игра понравилась руководству соперника, я меня пригласили в эту спортшколу. Два сезона я там провел в высшей лиге, и "Красногвардеец" я, собственно, и закончил. При этом уже в "Бронницах" и Лобне я играл либо под нападающими, либо крайнего хава.
- Как складывалась профессиональная карьера?
- После спортшколы был "Мосгаз", как раз мы туда перешли из "Красногвардейца" вместе с Денисом (Батаноговым – прим. автора), хотя он меня старше на год, в школе мы и познакомились, а затем наши пути во многом пересеклись. В этой команде я провел один сезон, как игрок подмены, редко допускавшийся к составу, потому что команда была очень сильная, набор игроков соответствовал второй лиге, но финансы не позволяли играть на этом уровне. На второй год, мы прошли предсезонные сборы, к нам пришли очень сильные игроки, в частности Никита Шмаков, который играл за "Динабург" в Лиге чемпионов даже, нас с ним поставили дуэтом в центр поля, мы очень быстро нашли общий язык, и мне нравилось играть с ним в паре. Я даже был первый раз близок к официальной зарплате, до того, получая только премиальные. Нам купили новую экипировку фирмы Diadora, а за неделю до начала чемпионата руководство "Мосгаза" решило, что футбол это не то вложение, и команда обходится слишком дорого. Нас убрали, мы остались у разбитого корыта, но на тот момент я уже поступил в МГУП.
- Что тебе дало обучение в университете?
- Это целая веха в моей карьере, там я приобрел, наверное, большинство своих знакомств по жизни и верных друзей. И этот период стал сумасшедшей школой жизни и футбола – пляжный, мини, все пошло оттуда, в принципе. Там наш преподаватель физкультуры Илья Ефимович Рабин очень быстро нашел мне две команды: "Спартак-Авто" и "Долгопрудный". Как мне тогда говорили, это была зона "А" турнира КФК. Он порекомендовал мне идти в "Долгопрудный", потому что это все-таки футбольная романтика, матчи с разъездами. Я его послушался и первые три тура мы ездили в какие-то сумасшедшие города, вроде Ильинского и Раменок, и только в третьем туре по афише на стадионе я узнал, что мы играем все-таки в зоне "Б".
Состав у нас был просто шикарный для этого турнира: Дима Кудерцев, Юра Кульбякин (сейчас игроки "Водного Стадиона"), Вова Васин (игрок ФК ДИСА – прим. автора). Кстати, про Кудерцева, наверное, мало кто знает, что по школе он считался очень перспективным футболистом, под ним сидел Павел Погребняк. Кудерцев намного интереснее смотрелся, и даже в КФК было видно, что это игрок очень высокого уровня. Так что набор игроков был настолько хорошим, что в принципе позволял бы нам играть даже в зоне А, но нам немного не повезло, потому что в чемпионате участвовала команда "Нара-Десна", и они через Кубок России сразу попали во вторую лигу.
В итоге мы заняли второе место и вышли в зону "А". Но, как обычно это бывает, деньги у руководства клуба закончились. Вот так лет пять-шесть я в "Долгопрудном" и отыграл. По тем временам это было как болото: деньги то появлялись, то исчезали, ну а я играл в стартовом составе, мне было этого достаточно. Опять же финансовая сторона для меня отходили на второй план, был важен мяч, возможность играть за команду, за одноклубников. Там я фактически и закончил с большим футболом, потому что поступило предложение по работе, и совмещать уже не получалось, да и интереснее стала сама структура компании "Комус", в которой спорт занимал достаточно высокое место и футбольные команды часто участвовали в корпоративных турнирах. То есть от футбола как такового я не уходил, к тому же тогда в моей жизни появилась и стала играть достаточно большую роль ЛФЛ.
- Мне интересно услышать твое мнение относительно того, что сейчас происходит в ФК "Долгопрудный", потому что есть определенные движения в городе, направленные на развитие клуба. Город получил команду, на которую стабильно ходит более тысячи человек. Как ты считаешь, насколько это правильно и интересно как социальный проект?
- Если бы так было в мое время, это было бы просто прекрасно, потому что в Долгопрудном всегда была своя публика. Даже когда не было нормальных условий, и команда не показывала достойных результатов, на стадион приходили болельщики. Насколько я знаю, в последнее время это скорее частный проект, чем какой-то городской, хотя я могу ошибаться. Там есть сейчас Тарас Воробей, это воспитанник "Спартака-2", ну и с наших пор единственный, кто остался, это Саян (Дарижапов – прим. автора). Тарас сейчас уже не играет, он занимается финансированием, управлением команды, а Саян как раз еще "пылит", являясь, к слову, капитаном команды. Для города конечно прекрасно, что команда существует, развлечений там особо нет. Есть, конечно, замечательная команда КВН, но Долгопрудному нужен футбол, нужно привлекать публику.
- А ты сам не жалеешь, что у тебя, по большому счету, не сложилась профессиональная карьера?
- У меня было достаточно вариантов. Я некоторое время был в "Химках". Мы играли товарищеский матч, проиграли им 1:4, проиграли стартовому составу, я забил единственный гол, меня взяли туда на какое-то время, я тренировался с командой. Оказался там в тот период, когда первую тренировку проводил Андрей Тихонов. Состав был звездный, но меня не взяли на сборы, видимо, я не потянул. При этом, конечно, опыт, школа, тренировки с мастерами для меня были очень важны. Когда я вернулся после этого в Долгопрудный, мне казалось, что это другой мир. Жизнь складывается так, как она складывается. Да, по большому счету, в футболе не сложилось, но зато у меня есть семья, замечательная жена, ребенок, а футбол все равно остается в моей жизни. Зарабатывать деньги им можно и параллельно с основной работой, но, если честно, немного жалею, что не довелось поиграть на высоком уровне.
- Давай переходить к ЛФЛ. Насколько я понимаю, изначально были "Звезды-3000".
- На самом деле, я начал свой путь в ЛФЛ не со "Звезд-3000". Дебютировал я в "Водном Стадионе", и как раз там познакомился и с братьями Булановыми, и с Алексеем Смехуновым. Я поступил в институт, и мне предложили поиграть "не пойми где", как мне тогда казалось. 
Что касается "Звезд", это было отличное время. Были два человека, два друга еще со школьных времен – Михаил Бабаян, который и по сей день в команде, и его друг, регбист команды "Русь" Евгений Казилин, который сейчас играет в третьем дивизионе на Севере. Им поступило предложение, если честно, я даже не знаю, откуда, поучаствовать в Любительской Лиге. Они поехали подавать заявку, позвонили мне, я сказал: "Почему нет, соберем своих ребят-забулдыг, поиграем вместе". Они приехали на совет Лиги, но не знали, что помимо заполнения состава сразу же нужно дать название команде. И когда им об этом сказали, они просто вспомнили последнюю песню, которая играла у них в машине. Это были Смысловые Галлюцинации - "Звезды-3000".
Так мы начали играть в ЛФЛ своей командой. Конечно, это романтика, сумасшедшая пора. Как таковых, футболистов у нас не было вообще. Да, играл я и еще пара человек, но уровень наш был, по сути, дворовым. Зато мы очень много времени проводили вместе, это была одна жизнь, одна команда. Было интересно, пошли какие-то результаты, и сейчас я вспоминаю это с улыбкой, все, что было вокруг команды, фанаты, файеры. С КФК я закончил окончательно, и можно было сосредоточиться на любительской лиге. Я стал заниматься командой, сбором состава, и началась новая жизнь.
- В какой момент появился "Машук"?
- "Машук" - это детище того же периода. Многие спрашивают, почему команда называется именно так. Был момент, когда за нас периодически играли чуть ли не местные жители на стадионе на Фестивальной улице. Мы банально не собирали состав, к тому же достаточно остро стоял финансовый вопрос. Пусть это были не столь большие деньги, но для нашей команды это была целая проблема. В этот самый период к Михаилу Бабаяну приехал его двоюродный брат. Он был из Пятигорска, решил проблему с финансами и предложил назвать команду "Машуком". На тот момент нас название особо не тяготило, хотя сейчас задним умом я понимаю, что "Звезды-3000" мне милее, несмотря на то, что мы гораздо больше прожили, выигрывали и стали ассоциироваться у всех как "Машук". Позже мы стали покупать форму, наносить на нее эмблему, и о возвращении старого называния уже не задумывались.

- Это удивительный момент для меня, ведь вы до сих пор остаетесь одной из немногих команд в двух ведущих дивизионах, которая собирает деньги на участие в турнире в равных долях со всех игроков. И зачастую это происходит непосредственно перед играми.
- Перед играми это все обычно и происходит. В этом плане мы даже когда были командой второй, первой, высшей лиги, у нас не менялся вот этот аспект. Я даже тогда говорил, что по игрокам, по индивидуальностям в высшей лиге мы далеко не худшая команда. Сейчас в первом дивизионе, я говорил это перед сезоном Никите Лаврентьеву, что нашу ставлю нашу команду на одно из первых мест по силе. Но при этом у нас никогда не было четкости, строгости, определенной организационной линии.
- Но при этом экипировку вы меняете 2 раза в год, а то и два раза за сезон.
- Ну, мы следим за модой, конечно (смеется). Меняем, но опять же, мы все скидываемся и покупаем эту форму.
- А никогда не было желания ввести какой-то фирменный стиль? Каковы вообще клубные цвета "Машука"?
- Изначально, черно-белые. Сейчас, те цвета, что радуют глаз. Новая наша экипировка фирмы Macron бордового цвета, особенно в плане костюмов, это конечно попадос полный. В штанах этих, по-моему, ходит только Михаил, потому что все остальные отдали их на сад, огород или куда-то еще.
А на второй вопрос отвечу так. Когда моя жена начинала интересоваться нашей командой и любительской лигой, а она все-таки человек футбольный, и очень много времени проработала в РФС, она предлагала мне развивать бренд "Машук", мы даже некоторые соревнования по пляжному футболу проводили под этим названием, но дальше этого как-то не пошло.
- Лет десять, если не больше, ты играешь в ЛФЛ…
- …Даже больше, и у меня очень много отличных воспоминаний. Мне, например, сразу запомнился Андрей Касторнов, с его постоянными шашлыками на Водном Стадионе. Конечно, тогда не было нормальных полей, условий, но при этом это было более открытое, именно любительское соревнование. Я могу не помнить каких-то результатов, но я помню очень хорошо эмоции радости и огорчения. Статистика меня не слишком интересует, а воспоминания остаются на всю жизнь.
Есть даже история, смешная. У нас была игра на Водном Стадионе в 8:30 утра. Зима, снег по колено. Эта игра была первой для человека, прошедшего спартаковскую школу, но закончившего с футболом пару лет назад. Это был татарин, человек не пьющий. Он приехал на матч, мы по дороге обсудили какие-то нюансы игры, его игровую позицию, взаимодействия на поле. И вот мы заходим в раздевалку, продолжая разговаривать, я смотрю, как у него глаза расширяются постепенно. У нас люди в восемь утра, чтобы не замерзнуть, уже разливают "беленькую" перед игрой. Такие моменты, конечно, мы до сих пор вспоминаем.
- Ну, я понимаю, про что ты говоришь, о некоем эмоциональном фоне. Но ЛФЛ сейчас, на твой взгляд, что это такое? Насколько тебе нравится то, что сейчас представляет собою организация?
- ЛФЛ сейчас – это бизнес, если мы говорим про какие-то высшие уровни этой иерархии. Все эти звездные команды в высших лигах с бюджетами больше миллиона, и прежде всего это личные амбиции их руководителей. Вторая, третья лига в этом отношении более соответствуют названию лиги, там, может быть меньше футбола, но больше интереса. Даже если посмотреть на форум, можно увидеть, сколько людей общаются в основании этой громадной пирамиды. ЛФЛ привлекает людей, в первую очередь, низами. Тем, что есть четкая структура, а люди в первый раз получают возможность создать свою команду и играть на каком-то уровне. А уж если их фамилию кто-то упомянул в обзоре, то это вообще счастье, рамочка на стене, довольные родители и гордые за товарища друзья.
Сейчас ЛФЛ двигается вперед семимильными шагами, медиа освещение, телевидение, все эти вещи, конечно, в плюс играют. И я жалею, что мы, может быть, немного в стороне от этого находимся, потому что, чтобы участвовать в распределении высоких мест и решать сложные вопросы, у нас нет ни финансов, ни должного уровня организации. Я на протяжении нескольких лет говорил и пытался это на деле доказать, что без финансов вполне можно играть. Да, на самом деле это так, но при этом на Севере, в сильнейшей лиге Москвы, ты будешь бороться за 7-12-е места, а дальше уже нужны и другие кадры, и тренировки, и наигранный состав, ну и, прежде всего,  финансирование.
- А с точки зрения футбольных составляющих – поля, стадионы?
- Ну, тут и говорить нечего, конечно, в этом отношении все стало в разы лучше. Тут действительно великолепные условия и, если честно, непонятно, что тут может не нравиться.
- Тем не менее, ты часто выступаешь с критикой ЛФЛ как таковой.
- Ну, в первую очередь я обычно критикую судейский корпус, и это отдельный, наболевший вопрос. Я никогда не буду говорить плохие слова в адрес человека, который ошибается непреднамеренно и в обе стороны. Максимум, я могу сказать, что он провел игру слабо. Но, когда я вижу какие-то пристрастия, основанные на личном отношении, то тут достаточно тяжело сдерживаться. Мне в принципе не по душе, когда двум командам, которые якобы находятся в одинаковых условиях со всеми остальными, относятся иначе. Я давно в футболе, я вижу, что такое ошибка, а что такое…. Не скажу предвзятость, может быть, более лояльное отношение.
- А тебе не кажется, что это слишком преувеличенно, ведь в профессиональном футболе ситуация примерно такая же.
- Ну, вполне возможно, я в него не играл. Со стороны, как болельщик, я имею право обсуждать, а уж здесь, где я принимаю непосредственное участие, – тем более. У меня нет такого подхода, как говорят многие "мы за это платим, значит, нам должны". Мне такая риторика режет слух. Понятно, что мы все люди и имеем право на ошибку. Но все-таки симпатия есть симпатия, ее можно выказывать как угодно. Одно дело на приветствии намекнуть на руку, чтобы команда получила право начать игру, и совсем другое, если лояльность арбитра к одной из команд влияет на исход матча. Я считаю, что это неприемлемо ни для ЛФЛ, ни для какого другого вида футбола.
- Сменим тему. Прошлый сезон для вас сложился неудачно, и сейчас вы выступаете в первом дивизионе. Не считаешь ли ты, что первая лига это как раз то, о чем ты говоришь, ближе к любительскому футболу, но в то же время достаточно высокий уровень?
- Первая лига и высший дивизион – это как ГДР и ФРГ. Это абсолютно разные вещи. Первая лига считается сильной, только потому, что она идет по иерархии следом за Высшей. На самом деле уровень команд Высшей лиги по сравнению с Первой – это небо и земля, на мой взгляд. Что касается нас и прошлого сезона, да, он сложился не лучшим образом, но только по результату. Только время покажет, действительно ли это можно считать неудачей. Сейчас мы видим, что в высший дивизион вышел "Кристалл", который проигрывает всем подряд, мы наблюдаем мучения "Ауди", которые еще сезон назад входили в число лучших команд Севера. Мы также мучились в последнее время, над нами смеялись, когда мы проигрывали всем подряд, и это было морально тяжело и порядком всем надоело. Можно рассматривать эту ситуацию, как еще один шаг в нашем развитии, потому что надо в этом сезоне вернуть команде психологию победителя и вновь получать удовольствие от игры.
- Вы прошли вторую и первую лигу, несмотря на проблемы, о которых ты говорил. В одном сезоне с вас даже снимали 15 очков.
- Да, это была очень запоминающаяся ситуация. У нас была борьба с "Терминатором-2", который затем стал "Империей". Сейчас, конечно, все уже ушло, а тогда был невероятный ажиотаж и громадное количество зрителей на нашей очной игре в конце чемпионата. Кроме того, еще интересная ситуация была с "Имеди", представитель которой все порывался нам сдать игру. Зачем это было нам нужно, мы так и не поняли, но когда приехали на стадион, поняли, что все эти разговоры велись с единственной целью нас расслабить. На деле все были заведены, еще на приветствии сказали, что мы стукачи и подонки, поскольку сдали Валерию Карпину Александра Козлова, хотя понятно было, что никто никуда не звонил, и не было никакого смысла этим заниматься. В общем, фон был весьма негативным вокруг нас, и может быть это даже помогло. Мы легко выиграли, а уже потом узнали, что "Империя" пообещала накрыть стол за победу над "Машуком".
А можно вспомнить еще историю с "Гилель-Маккаби", в которую на один тур заявили целую группу игроков, чтобы обыграть "Спартанцев". Через неделю все эти игроки "неожиданно" оказались в "Империи". Но, даже не смотря на снятие очков, в очной встрече мы "Империю" обыграли, вышли спокойно, воспользовались тем, что они перегорели и заработали 2 удаления. Вадим Сорсоров тогда сказал, что никогда не возьмет у нас игрока. Ну вот, взял (смеется).
Что касается самой ситуации с Алексеем Родиным, из-за которого нам были засчитаны 5 поражений, сразу скажу, что мы заслужили тот урок. Может даже за то, что уже слишком все успешно у нас тогда складывалось. Это была ошибка руководства команды: и Михаила, и моя даже в большей степени, потому что мы доверились человеку, который не выполнил свои обещания, и подставил команду. Причем я не имею сейчас ввиду самого Алексея. Жизнь показала, что тот случай сделал нас только сильнее.
- Родин как раз до сих пор играет за вашу команду, несмотря на то, что многие сильные футболисты уже разбежались?
- Я бы не стал говорить именно так. Те люди, которые от нас уходят, идут не абы куда, а в очень хорошие команды, что говорит об уровне этих футболистов. Посмотри, что это за команды: "Бобры", "Пятый элемент". Наконец, добилась того, чего давно хотела, "Империя". Хотя Вася (Мелентьев – прим. автора) пока еще не забивает, я думаю, что это дело времени, он футболист разносторонний. Понятно, что там ему, может быть, не будут давать столько игрового времени, но и он, и остальные ребята ушли на повышение, как в плане статусности и, естественно, за финансовое вознаграждение.
В начале прошлого сезона состав у нас был просто великолепный. Сергей Трушляков и Рустам Шахмельян много забивали. Игорь Оленин – очень сильный вратарь, может быть даже один из самых недооцененных в лиге. В его пользу говорит то, что при всех возможностях пляжного "Динамо", именно он является основным вратарем команды. Алексей Колбанов, которого вообще очень редко отмечали в обзорах, но я считаю его системообразующим игроком, и с ним на месте последнего защитника у нас всегда была очень хорошо организована игра на своей половине поля. При этом он везде играл за вознаграждение, но сюда приезжал на общих основаниях, также как и все сдавал деньги, и участвовал в жизни команды. То, что ребята ушли, конечно, помешало нам добиться лучшего результата – вот это факт.
- С вратарями в вашей дружной команде без скандалов также не обходилось. Петр Прутков был у вас как граната, которая в любой момент могла взорваться, и несколько раз взрывалась.
- Совершенно верно. С Петей я познакомился в команде "Маккаби". Когда с Родиным и Колбановым готовился к сезону, ездил на тренировки, увидел там вратаря, который мне сразу запомнился, потому что мы встречались в ЛФЛ. Петя играл за "МСК-800", и этого парня сложно было не заметить. Так начался наш союз, но в принципе ты правильно сказал, что его характер был взрывным. Зачастую, если и возникали какие-то споры и нестыковки, они происходили между ним и мной из-за того, что мы оба - прямые люди, которые не стесняются высказывать свое мнение. Я очень счастлив, что жизнь нас свела, мы вместе пережили очень многое, были и остаемся настоящими друзьями. Конечно, нас разделяла целая глыба в футболе: "Спартак" с его стороны, без оглядки, без компромиссов, и "Динамо" с моей. И мы с ним были как "инь" и "янь", причем не понятно, где какое начало. Его мнение, как правило, не поддавалось никаким законам ни логики, ни чувства такта, но он всегда был очень искренним, в нем чувствовалось желание делать что-то доброе. Сейчас я знаю, что он нашел свою вторую половину, вернулся в ЛФЛ, и я за него очень рад, потому что уверен – этот человек ради команды был готов на все.
- Ты сказал, что твое сердце отдано "Динамо". Я, на самом деле до того, как стал плотно заниматься освещением лиги, в которой есть аж две "Династии", и не знал, что столько людей болеют за "Динамо". Почему ты стал поклонником бело-голубых и насколько ты близок с людьми, которые сейчас олицетворяют собой болельщиков "Динамо" в ЛФЛ?
- Ну, мою любовь к "Динамо" на самом деле трудно объяснить. Первое мое воспоминание, связанное с футболом, это матч ЦСКА – "Динамо", к сожалению, я не помню год и каких-то обстоятельств, но знаю точно, что "Динамо" проигрывало 0:1, почему-то тогда это у меня уже вызывало сильное огорчение, но отец мой успокаивал, что сейчас забьет Колыванов и матч закончится вничью. Но Колыванов не забил, "Динамо" проиграло.
- А твой отец болел за ЦСКА?
- Нет. Он всегда болел за красивый, умный футбол, вообще был человеком неординарным. Он родился в селе Алахадзы, но при этом был второй доской Абхазии по шахматам, третьим в рейтинге пловцов республики, был вратарем в гандболе, его брали  "Торпедо-Кутаиси" в футбол, и, несмотря на все эти увлечения, он сам приехал в Москву и собственными усилиями поступил в Плехановский университет. Я до сих пор преклоняюсь его целеустремленности, и я благодарен ему за то, что он меня привел в футбол, и то, что они с мамой очень многое вложили в мое воспитание и образование, и привили мне любовь к футболу. В детстве я как все иногда не хотел идти на тренировку, и даже может быть делал это из-под палки, но зато сейчас я приеду на любую игру, даже если для этого надо будет преодолеть какие-то сложности.
Собственно, после той игры через некоторое время мы пошли на стадион с отцом и дядей на знаменитый матч, в котором "Динамо" проиграло "Айнтрахту" со счетом 0:6. Тут же Валерий Газзаев покинул команду, и после двух таких игр я понял, что с этим клубом останусь навсегда. К тому же меня просто поверг в шок стадион "Динамо", атмосфера, и в Петровский парк я влюбился с первого взгляда.
Что касается "Династии", изначально я смотрел с некоторой завистью на появление команды, которая так рьяно отстаивало интересы "Динамо" и его клубных цветов. Мне всегда очень нравилась эта идея, но по ряду вопросов я имею абсолютно противоположную точку зрения с руководителями этого клуба. Во-первых, мне не понравился метод их входа в Высший дивизион. Все-таки я считаю, что если это серьезная организация, то необходимо пройти все ступеньки любительской лиги своими силами. Когда началось позиционирование того, что "Династия" собирается только из болельщиков "Динамо", я прекрасно понимал, что это не так, и знал некоторых ребят, которые играли там, но были далеки от клуба. Мне не нравилась эта декларация, которая звучала на каждом углу. И в-третьих, скажу честно, немного отталкивает сама личность Максима Бородкина. Я не хочу лезть не в свое дело, он может быть динамовцем всю жизнь, но мне сложно понять, когда человек был представителем ФК "Москва" в ЛФЛ, и после этого объявляет себя представителем "Динамо".
Сейчас я к "Династии" отношусь хорошо, у меня достаточно много знакомых там, команда хорошая, недавно даже сыграл за них в Москве на турнире фанатов по пляжному футболу, куда меня пригласил Сергей Окорочков. Турнир мы выиграли, в финале переиграв "Головино". Но особой теплоты как к олицетворению "Динамо" я не испытываю.
- Последнее время складывается ощущение, что ты стал как-то спокойнее, хотя еще пару лет назад очень бурно реагировал на события в лиге или около нее.
- На самом деле я и сейчас многое воспринимаю близко к сердцу, просто раньше событий было больше в жизни нашей команды, тогда я жил мыслью, чтобы всем доказать, что мы сильнее, что сила духа, дружба намного сильнее финансовых отношений. Мне очень не нравится, когда люди теряют себя, идут на ступки своим принципам, чтобы играть за какие-то совсем не большие деньги, хотя и это не столь важно. Просто у меня достаточно много знакомых, которым абсолютно все равно, куда приезжать, за какую команду и в какой вид футбола играть, против кого, главное приехать, получить и уехать.
Сейчас я бурно реагирую на наши поражения внутри команды. По сравнению с прошлыми сезонами у меня сейчас намного больше горят глаза, и хотя пока что-то не складывается, я уверен, что мы еще сможем себя показать с лучшей стороны. Нам еще надо много работать, но, главное, есть игроки, на которых мы делаем серьезную ставку. Это и Паша Халецкий, который, наконец, обрел уверенность, и новые молодые ребята, которых я нашел в пляжном футболе (Ален Лович и Даниил Шкарин – прим. автора), старые знакомые, в том числе. К нам перешел Денис Батаногов, которого я знаю много лет, и у которого был свой серьезный проект - "Шторм-Домодедово" на Юго-Востоке. А это команда, которая имеет и связь с аэропортом, и играет в первенстве Домодедовского района. Тем не менее, ему очень интересен Север как новый уровень, поэтому он согласился перейти к нам, пока в аренду. Кроме того ведутся переговоры с тренером. Не хочу называть пока имя, но это известный футболист, поигравший в высшей лиге Чемпионата России. Сейчас у него травма, а так он вполне может выйти на поле.
- А что дальше? Предположим, вы вернетесь в Вышку, но будет ли вас мотивировать борьба за 10-е или 12-е место?
- Посмотрим, как повернется ситуация. Мы продолжаем искать спонсора, но проблема в том, что менять клубную философию не хотим. Такой человек наверняка захочет и поменять состав, и получить рычаги управления командой, а может и сам выходить на поле, но нам это не вполне подходит, к сожалению. Если и сотрудничать с кем-то, то на правах рекламы какого-то бренда, оставив за собой решение спортивных вопросов. При таких условиях, со спонсором можно было бы вернуть многих наших ребят в состав и побороться за что-то большее, чем место в середине таблицы.

P.S.Вот командная фотография с матча Долгопрудный-Дмитров 2007 года.
Прикрепленный файл  Изображение 086.jpg   73,32К   0 Количество загрузок:
На фото справа налево:Дурсин,Миролюбов,Копылов,Козлов,Мепарейшвили,Воропаев,неизв,Алиев,Шостка,Андрианов,Кремнев.

• 0

Яндекс.Метрика